Выбор ламп для освещения загородного дома

При обустройстве загородного дома хозяину жилья приходится решать множество важных вопросов. Среди них вопрос организации освещения в помещении и на улице. Какие лампы выбрать? Вариантов огромное множество. Обычные, с детства нам знакомые лампы накаливания отживают свой век. Они ненадежны, хрупки, и потребляют колоссальное количество электроэнергии. Немудрено, что ученые долгое время пытались найти замену этим лампам, ведь несомненным плюсом ламп накаливания является только их цена.

А вот светодиодные светильники, появившиеся не так давно на рынке, лишены всех недостатков ламп накаливания. Они не боятся тряски и перепадов напряжения, компактны и дают мощный и приятный глазу свет. Единственным минусом на сегодняшний день является их высокая цена, однако стоимость светильников, использующих светодиоды в качестве источников света, снижается год от года, и уже сопоставима со стоимостью ламп накаливания.

Ртутные люминесцентные лампы также широко представлены на рынке. К их достоинствам можно отнести низкое энергопотребление, однако, они очень хрупки и боятся перепадов напряжения. Кроме того, они требуют специальной утилизации, так как содержат пары ртути в своих колбах. Для наружного освещения наилучшим образом зарекомендовали себя также светодиодные светильники.

Прожектора со светодиодами позволяют быстро, недорого и качественно решить проблему освещения загородного участка, а энергопотребление светодиодных светильников в десять раз ниже, чем у галогенных ламп, которые обычно использовались в прожекторах. Натриевые лампы также достаточно надежны и сверхэффективны, однако спектр излучения у них достаточно ограничен, и не всегда устраивает домовладельца